Fórmula Mágica de Greenblatt & Contrarian; o cómo batir a Greenblatt en un 6,65%

16 de junio 4
Dtor. de Análisis y Estrategia y Dtor. del comité de inversiones de Kau Markets EAFI | Asesor fondo Fonvalcem FI y Fórmula KAU Tecnología... [+ info]
Dtor. de Análisis y Estrategia y Dtor. del comité de... [+ info]
25º en inB
25º en inB

Una de las formas más simples y rentables para invertir consiste en seguir de forma sistemática la Fórmula Mágica de Joel Greenblatt.

Para todos aquellos que estén interesados en aprender Value Investment, no pueden dejar de leer el libro donde Greenblatt describe dicha fórmula.

“El pequeño libro que bate al mercado”, se ha convertido en un best-seller y es probablemente el mejor libro sobre inversión jamás escrito. Y digo esto, porque reúne no sólo de forma inteligente toda la filosofía de inversión Value, aunque esto ya lo hacen otros libros, sino porque además, describe de forma detallada la fórmula que te hará millonario; y esta es replicable y repetible, con lo que cualquiera la puede aplicar mediante el uso de screeners según el mismo Greenblatt dice debe hacerse.

0a191b6465e79b133b5c3a1b2659687c18af0012.jpg

“Lo mejor de la Fórmula Mágica es que la mayoría de la gente no se la cree. O, aún creyéndola, no tendrán la paciencia para seguir su consejo. Esto es bueno, porque cuanto más gente conoce una cosa buena, más cara esa cosa se vuelve… adiós ganga.

Sin embargo, a diferencia de la mayoría de “métodos” que pretenden explotar anomalías en el mercado, la sencilla fórmula de Joel Greenblatt probablemente retendrá al menos su validez, incluso si es ampliamente seguida.

Conozco a Joel desde hace décadas. Es realmente inteligente, muy modesto y muy bien intencionado; y, -aquí está lo inusual-, realmente exitoso. (Quiero decir, REALMENTE exitoso).

Y para que conste, su éxito proviene de la inversión (no de la venta de libros sobre inversión)”.

Andrew Tobias, autor de The Only Investment Guide You’ll Ever Need

Por supuesto, hablar de Joel Greenblatt es hablar de éxito, beneficio y una cuenta bancaria billonaria. Nadie lo puede poner en duda, es un genio, no por la fórmula en sí (que es un modelo factorial muy simple), sino porque inventase toda esta otra forma de entender el Value Investment.

Ahora bien, qué hay en este libro que tanto gusta y que sin embargo no todo el mundo aplica…

La fórmula mágica

High ROIC & Low EV/EBIT

Así de simple...

Por supuesto en el libro están todas las explicaciones al respecto, y además aprenderás:

  • Cómo entender el mercado de valores.
  • Por qué el éxito elude a casi todos los inversores particulares y profesionales.
  • Cómo encontrar buenas compañías a precio de ganga.
  • Cómo puedes batir al mercado por tí mismo.

Pero no me merece la pena entrar en detalle, pues muchos ya conocéis esta fórmula (aunque no sé porqué no la aplicáis), y sino, leer el libro o volverlo a leer.

La cuestión que me ocupa aquí, es que esta fórmula, si la testamos en los últimos 10 años no sólo en EEUU sino a nivel global, nos da una rentabilidad media anual del:

5Hood2BrsajU4UQKiGC-AOnpMoo0p_0X6J0WCgz7G6QY3jWgFssLWg3rwgwY4W5DJRq2s1cZ5JZVwhn5hOHAZNyvzbh51bAgAeuYtMIO-d-9-HlkgGanr1VUcxIkm0FXOoACM5Sk

10 años backtest (2007 – 2016)| portfolios equi-ponderados | top 30 del ranking | rotación anual en períodos fiscales | deducción de gastos de trading 0,2% | Market Cap. > 50m | base de datos zonavalue.com

La rentabilidad es algo superior a la que obtiene Greenblatt en su backtest, pero eso es porque Greenblatt la testó con un universo de 3.500 acciones sólo americanas y yo la he testado sobre un universo de 25.600 acciones entre EEUU, Canadá, UK y Europa. A mayor universo de acciones, mejores oportunidades de inversión en términos relativos, con lo que es normal que el resultado sea un poco más alto.

Inversión Contrarian

Ahora bien, Greenblatt es un inversor muy polifacético. Inició su carrera haciendo inversión púramente Contrarian en situaciones especiales y ganó una media anual de un 50%.

Podéis leer cómo se hizo asquerosamente rico en el libro “You can be a stock market genius”. Y además, explica cómo lo debes hacer tú para replicar su trabajo.

En mi caso, voy a plantearme un modelo que partiendo de la Fórmula Mágica incluya factores de tipo contrarian. En particular mi propuesta es la siguiente:

Magic Formula & Contrarian

Magic Fórmula: High ROIC  & Low EV/EBIT

Contrarian: Price Index 12m (%) < 0  & NCAVPS/P (%) > 0

En este caso, voy a testar a través de varias geografías en América y Europa, qué tal funciona la Fórmula Mágica cuando descarto del ranking empresas que el año anterior hubieran subido (es decir, prefiero empresas que cayeron el año anterior, en línea de buscar precios baratos “contrarian” al mercado), y que además coticen por debajo de su precio de liquidación (en consonancia con la teoría del profesor Benjamin Graham, padre del Value Investing Contrarian).

El Resultado

NYYesHTKBAIh8pXRgxxRdZXGGFCO7OdCk6p4puWk2OLy0Hlw1HWVmJD_kF99jL6tVBjwk47-1XOZej5DQ_AyZEam7_hq2gM-92vVlCPd-V7Lp2pQhA9YkehHSGGjEFOdOwl6Zbhj

10 años backtest (2007 – 2016)| portfolios equi-ponderados | top 30 del ranking | rotación anual en períodos fiscales | deducción de gastos de trading 0,2% | Market Cap. > 50m | base de datos zonavalue.com

Takeaways

En este caso, el modelo de Joel Greenblatt, que ya sabemos que de por sí es un modelo con sentido común y muy rentable (no entiendo aún porqué la gente no lo usa más; les iría mucho mejor, la verdad) mejora considerablemente si añadimos algunos factores de Deep Value.

También parece tener sentido que esto sea así, pues estamos diciéndole al modelo que descarte de la lista de acciones de la fórmula mágica aquellas empresas que no hayan caído en el ejercicio anterior o que coticen por encima de su precio de liquidación.

Al hacer esto el resultado es un ranking de empresas de mucha calidad (High ROIC) que cotizan a precio de “ganga” (Low EV/EBIT) y que el año anterior fueran castigadas innecesariamente hasta llevarlas a precios por debajo del valor de sus activos netos corrientes; lo que significa que es algo totalmente irracional y esa anomalía es la que pretende capturar el modelo.

Espero que os haya gustado.

PS:

El backtesting lo he realizado con la web zonavalue.com. Ahora usaré su screener para identificar qué acciones cumplirían hoy con los criterios de la Fórmula Mágica & Contrarian que aquí hemos estudiado:

Países

Alemania

EEUU

Holanda

Suecia

Austria

España

Italia

Suiza

Bélgica

Francia

Noruega

Reino Unido

Canadá

Grecia

Portugal

Sectores

Basic materials

Consumer Goods

Consumer Services

Healthcare

Industrials

Oil & Gas

Technology

Telecommunications

Orden

Orden 1: Return on Invested Capital (ROIC Greenblatt)

Order 2: EV/EBIT

Condiciones

Market Cap > 50.000.000

Price Index 12m (%) < 0

NCAVPS/P (%) > 0

Dirección

Largo

zonavalue.com

NombreReturn on Invested Capital (ROIC Greenblatt)EV/EBIT
Vanda Pharmaceuticals Inc(VNDA:NMQ)75.54-105.93
Input Capital Corp (INPCF:PNK)38.06-14.71
CTi Biopharma Corp (CTIC:NAQ)183.53-8.09
Aqualis ASA (AQUA:OSL)51.62-6.22
LightInTheBox Holding Co Ltd(LITB:NYQ)62.5-6.08
BioInvent International AB (BINV:STO)1610.13-5.99
PledPharma AB (publ) (PLED:STO)1053.05-5.98
TSO3 Inc (TOS:TOR)484.92-5.52
Poxel SA (POXEL:PAR)153.59-5.29
Nordic Nanovector ASA (NANO:OSL)697.24-5.1
Verona Pharma PLC (VRP:LSE)1572.95-2.54
Dongfang Electric Corp Ltd(DNGFF:PNK)167.97-2.52
Blink Charging Co (BLNK:NAQ)33.82-1.68
Advaxis Inc (ADXS:NAQ)525.05-0.37
MFC Bancorp Ltd (MFCB:ASE)157.440.14
Odd Molly International AB (ODD:STO)283.780.46
Gold Reserve (GRZ:CVE)993.410.84
Safestyle UK PLC (SFYLF:PNK)42.662.91
Bridgepoint Education Inc (BPI:NYQ)392.583.93
Colopl Inc (CPLLF:PNK)43.194.22
Societe Marseillaise du Tunnel Prado Carenage SA (SMTPC:PAR)33.534.99
Berkeley Group Holdings PLC(BKGFF:PNK)40.035.29
NuFlare Technology Inc (NFTGF:PNK)23.766.06
Toshiba Tec Corp (TSHTF:PNK)44.26.27
Beter Bed Holding NV (BBED:AEX)31.626.45
EVS Broadcast Equipment SA(EVS:BRU)63.316.76
Lenzing AG (LNZ:VIE)21.217.15
F@N Communications Inc(FCMUF:PNK)223.857.45
Shoe Zone PLC (SHOE:LSE)40.138.07
Buckle Inc (BKE:NYQ)48.348.95
Cambrex Corp (CBM:NYQ)29.039.22
Character Group PLC (CGROF:PNK)1149.55
JLT Mobile Computers AB (publ)(JLT:STO)33.99.55
Terra Nitrogen Company LP (TNH:NYS)51.349.7
Cookpad Inc (CPADF:PNK)77.7210.42
Foot Locker Inc (FL:NYQ)20.3710.69
Miquel y Costas & Miquel SA(MCM:MCE)21.1511.02
SalMar ASA (SALM:OSL)27.0511.98
PayPoint plc (PYPTF:PNK)209.7912.02
National Presto Industries Inc(NPK:NYQ)21.2612.13
Burkhalter Holding AG (BRKN:BRN)57.7412.67
Nautilus Inc (NLS:NYQ)24.6112.77
Psychemedics Corp (PMD:NAS)42.3313.45
Evertz Technologies Ltd (ET:TOR)25.1213.69
Amadeus Fire AG (AADX:GER)414.4214.08
Regeneron Pharmaceuticals Inc(REGN:BRN)27.3214.35
Tractor Supply Co (TSCO:NSQ)23.8814.56
MatsumotoKiyoshi Holdings Co Ltd(MSMKF:PNK)33.6515.42
Petronas Dagangan Bhd (PNADF:PNK)37.8815.48
Marine Products Corp (MPX:NYQ)35.5117.4
Sylogist Ltd (SYZLF:PNK)83.3317.97
Hexatronic Group AB (HTRO:STO)26.4718.03
Ulta Beauty Inc (ULTA:NSQ)43.7818.47
IMAX China Holding Inc (IMXCF:PNK)42.4919.46
iFabric Corp (IFABF:PNK)31.4119.72
Axis AB (AXIS:STO)49.1822.2
Firefly AB (FIRE:STO)29.5422.85
Salvatore Ferragamo SpA (SFER:MIL)24.0723.23
Tracsis PLC (TCIIF:PNK)23.8226.69
Fidessa Group PLC (FDGRF:PNK)48.3626.91
Absolent Group AB (ABSO:STO)44.9928.06
Skyline Corp (SKY:NYQ)33.1230.19
SinterCast AB (SINT:STO)33.7832.74
World Fuel Services Corp (INT:NYQ)76.4943.36
Avensia AB (AVEN:STO)26.3751.42
Shutterstock Inc (SSTK:ASE)26.9668.87
Park Electrochemical Corp (PKE:NYQ)688.0889.57

El trabajo sistemático llevado a cabo en el estudio, implicaría la compra del Top30 de esta lista. Si estuviéramos a primeros de año, comprarían el Top30 de la lista, y cada año venderíamos las acciones, y compraríamos las nuevas que completan el Top30 del ranking.

Usuarios a los que les gusta este artículo:

Este artículo tiene 4 comentarios
En respuesta a sergei sergeievich
Hola Sergei, disculpa la tardanza en la respuesta pero para que tuviera más contenido, he escrito un artículo en el que trato de explicar esa posible interpretación confusa sobre lo que son estudios de backtest.

Espero que te guste, y te agradezco tu comentario pues hizo que reflexionara sobre el asunto.

Uns saludo, y espero realmente que lo disfrutes y te valga de ayuda.

Un saludo

https://inbestia.com/analisis/creias-que-ganarias-un-44-anual-y-te-tienes-que-contentar-con-un-14-de-suerte
06/07/2018 18:28
Buenos días,
¿A la hora de calcular las rentabilidades de esta estratégia a tenido en cuenta la fiscalidad?
Si se han de cerrar las posiciones cada año fiscal, de los beneficios, hay que retraer el porcentaje debidao a Hacienda. Con ello se tendría menos dinero para invertir al año siguiente.

Muchas gracias. Un saludo
24/08/2018 13:25
Hola Ankor, efectivamente. El resultado mostrado es antes de impuestos. Es decir, igual que lo muestra Greenblatt en su estudio, o como se muestra en general en cualquier paper de investigación de Factor Investing.

Hay que tener en cuenta, como bien dices, que este modelo es un modelo de estudio y por tanto su aplicación real se enfrentaría a muchas casualidades que impedirían replicarlo “al dedillo”. Se da por entendido esto, pero no viene mal aclararlo. Así que muchas gracias por el apunte Ankor.

Por otro lado, el sesgo académico de este tipo de trabajo suele ir enfocado a la industria de fondos, de ahí que tampoco lo tengan en cuenta.

Por otro lado, en la herramienta de backtesting de zonavalue.com tú sí puedes detraer tantos gastos como quieras, con lo que te invito a que hagas tus ajustes siempre antes de aplicar cualquier modelo de inversión, llevando este al escenario en el que tú realmente vayas a enfrentarlo, o lo más cerca posible.

Muchas gracias nuevamente por tu aclaración.

Saludos
25/08/2018 18:18
Escriba un nuevo comentario

Identifíquese ó regístrese para comentar el artículo.

Síguenos en:

Únete a inBestia para seguir a tus autores favoritos

Publicidad