Dinero entrando en las pequeñas empresas ( ibex small)

19 de febrero, 2015 8

Pues bien a día de hoy es innegable que el indice ibex small es el de mejor comportamiento en este 2015, lo hace retrasadamente, ya que como comente a finales de 2014 el ibex medium dio señal por adelantado, quedándose rezagado el ibex small que en los últimos días se está apreciando entrada de capitales.

Curioso que una de las primeras empresas en dar señal fue Cementos Portland analizada en esta misma web  antes de que rompiera alcista con bastante volumen, a dia de hoy ya esta doblando valor.

La realidad es innegable.

IBEX SMALL CAP® + 16,54% ( 2015)

IBEX 35 +5,12 %

SEMANAL SMALL:

ab249544209cc9ba9ca7402896274a177db2e28e

Incremento de volumen semanal, posiblemente quedando dos sesiones para finalizar la totalidad semanal es muy posible se bata el volumen lateral a un año vista.

La señal técnica del macd es clara tanto para venta ( ya la dimos en esta web julio 2014, en la que nos hemos mantenido al margen de este sector durante muchos meses)

http://inbestia.com/analisis/las-pequenas-empresas-en-espana-agonizan-en-bolsa-ibex-small

Pues bien me fijo mas en el volumen que en la propia señal técnica, pues para mi en este sectorial concreto sin volumen incrementándose no hay fiabilidad de ningún tipo, cuando el volumen llegue a la parte superior durante una o dos semanas seria el momento de plantearse las ventas.

El seguimiento del stop la propia media de 9 semanas.

¿Que empresas son las ibex small? pues bien no todos los chicharros ( termino coloquial en el argot) son ibex small, hay valores que no mueven apenas dinero en efectivo, muchas se pasan horas sin cambiar, pero si es cierto que hay muchas otras ( la mayoría de este indice small ) que si mueven un volumen decente, algunas integrantes de este indice son candidatas a subir al ibex medium o en su caso como Jazztel que salto del small al ibex 35 ( seria como si un equipo de segunda b subiera a primera) el resto del continuo sin ser small seria la tercera división, y el mab la regional, por hacer una similitud futbolera.

Son empresas con una serie de requisitos como por ejemplo : capital flotante y rotación anual de su volumen total, entre otros.

COMPONENTES:

NombreÚlt.% Dif.Máx.Mín.VolumenEfectivo (miles €)FechaHora
ADVEO13,1200-0,6113,300012,800019.301251,95  
AMPER0,44007,320,44000,4100365.141157,35  
AZKOYEN2,48000,812,51002,460013.99234,78  
BARON DE LEY77,75001,4478,000076,10004.376339,68  
BAVIERA8,2600-3,628,65008,24003.73031,61 
BIOSEARCH0,50002,040,50500,4900111.12955,58  
CEM.PORT.VAL8,35008,448,89007,8200427.4973.591,36  
DINAMIA8,10001,388,28008,000085.783687,37  
EDREAMS2,44100,872,50002,4300692.9901.706,29  
ENCE2,73000,002,80002,7200988.8792.712,04  
ERCROS0,4700-2,490,48700,4650949.911449,60  
EUROPA&C4,52000,674,53004,4600198.295892,47  
EZENTIS0,84504,580,84700,81501.912.2111.581,22  
FERSA0,48004,350,48000,4650973.428461,05  
FLUIDRA3,25005,013,30003,0200345.0481.072,92  
HISPANIA11,75003,2511,860011,3750506.9435.833,46  
LINGOTES ESP4,70000,864,80004,66005.90227,74  
MIQUEL COST.31,6000-0,7832,250030,900013.322419,62  
NATRA0,99001,021,00500,9800190.187189,46  
PRIM6,45000,006,50006,420022.367144,21  
PRISA CL. A0,26905,490,26900,25409.946.1912.619,71  
QUABIT0,09005,880,09100,085042.096.5843.702,22  
REALIA0,87002,960,87500,82501.544.2141.322,39  
REIG JOFRE0,2390-1,650,24400,2390745.870179,71  
ROVI13,34001,2113,390013,190052.808703,00  
SOLARIA0,86502,370,87500,85001.409.0141.214,41  
TECNOCOM1,64006,491,64501,5150424.561676,61  
TUBOS REUNI.1,71000,001,76001,70502.196.4223.804,65  
URBAS0,01800,000,01800,017051.949.485918,29  
VOCENTO1,78500,001,83001,780041.56675,07  

Es obvio que todas no han movido el mismo volumen en el dia de hoy, muchas de ellas forman parte del ibex top dividendo como ENCE O ADVEO, otras con gran dividendo como DINAMIA.

Pero luego hay otras que es obvio que tienen poca liquidez, vocento, tecnocom, lingotes especiales, baron del rey, biosearch, amper, azkoyen baviera, europac, urbas, adveo.

Las que actúan con bastante liquidez normalmente ( Prisa , Realia, Ezentis , Quabit, Ence, CPL, Edreams, )

En lo que va de 2015 como he dicho la joya ha sido CEMENTOS PORTLAND, Sin olvidar ENCE, Laboratorios ROVI, Sin olvidar las subidas en otras como PAC O BAVIERA.

Las que mejor veo para una puntual revalorizaron por técnico y volumen es EZENTIS, PRISA, QUABIT, ( buenos volúmenes y rezagadas) .

Lógicamente hay que tener en cuenta el volumen pues nos podemos llevar alguna sorpresa en algunas, y un criterio seria llevar la ponderación exacta o algun etfs que replique la misma.

Mis consejos estricto seguimiento de volumen y gestión de riesgo adecuado al volumen.

Volúmenes en aumento compra, volúmenes descendiendo o laterales venta.

Fuera del ibex small hay otra chicharrada aun mas compleja, hay que tener en cuenta que ademas de entrar hay que salirse, adecuar el % de cartera, si un valor mueve cuatro duros no puedes pretender entrar con grandes cantidades.

No es lo mismo entrar en RENO, que por ejemplo entrar en PRISA O EZENTIS.

Hay que estar también muy atentos a los sectores, si crude rebota es lógico que suban las fersa, solaria, tubos reunidos etc etc, si por ejemplo sector construcción esta dando señal por el tema Cementos, pues hay que estar atentos a tipo de empresas como Quabit, Realia etc.

Ya iremos viendo la evolución , es obvio que hay que ir viendo las mas infravaloradas (rsi en semanal/mensual preferiblemente) o las que aun no hayan saltado, en ese contexto me gustan EZENTIS, PRISA, Y QUABIT, PAC ( Ya lo ha hecho pero viendo la actuación del ENCE), Y lo dicho cuidado con las de poco volumen porque a veces las subidas no tienen contraparte y a ese precio que marca la cotización es imposible vender y es irreal el % de subida, por eso es preferible los valores que tienen volumen bien porque se estén moviendo, o bien porque tengan un buen promedio volumen .

Saludos y suerte.

Usuarios a los que les gusta este artículo:

Este artículo tiene 8 comentarios
No digamos ya, en las que cotizan a céntimos, por debajo del euro y eso que ponían a parir esos valores, tampoco es para recomendarlas abiertamente pero.... cuidado con el fundamentalismo bursatil.

Hoy de las 12 que más suben, no hay ni una en el mercado continuo salvo San José (1,16 €) que cotice por encima del euro. Suben desde el 25% Codere.... es el momento.

Las teorías. a veces nos sobrepasan.... Donde esté una buena práctica ;))
19/02/2015 16:07
6 DE FEBRERO http://inbestia.com/analisis/ibex-espana-es-el-momento-de-pequenas-y-medianas-empresas-si
Yo me mojo con antelación y hablo de índice como tal al sector que me refiera, obviamente si lleva un +16% o el Ibex mediun ( bastantes hayan sido un triunfo) no es por antojo, me ciño al análisis, creo que explico de una manera clara lo que pienso en cada momento mojándome, no me voy a poner medallas por haber acertado algún valor concreto CPL doblando etc etc, siempre he dado un abanico de posibilidades, si quieres también miramo el articulo de la radiografia de empresas en Ibex 35, o la recomendación de BME O MEDIASET, Te hablo de bolsa española asi a ojo, sino quieres pues NO LEES. Yo soy libre independiente, y soy inversor como los que leen, no vendo nada, ni doy señales previo pago, y mucho menos no caliento valores previo pago sms cuando se que un sector esta bajista, si veo entrada de dinero en SMALL y veo volumen lo comento he comentado las rupturas tanto en Ibex mediun como small, evidentemente esto es como todo, lo que pienso hace unos meses puede que cambie en otros, todo depende de los giros y del análisis, cada uno es libre de opinar pero yo sigo un sistema y un criterio, si mañana o en en pasado dije estar fuera de los valores small o huir de empresas a centimos era porque no técnicamente no lo era, la información que se da es general me cuido mucho de recomendar valores porque esta pagina web no es para eso, ni para ofrecer tal o cual servicio, intento generalizar los sectoriales, lo mismo que el otro dia di señal alcista en BANCARIO y he estado negativo casi medio año ¿ eso es cambiar? vamos no me jorobes, sino eres flexible en bolsa y o sabes en donde hay que estar a cada momento, mal vamos. saludos, ah algún dia también me puedo equivocar, y también puedo recomendar algo y que no tome ese sentido acertar el 100% de las veces es imposible, pero escribir para contar historias financieras o teorías varias / opinones no me pongo a escribir, yo soy practico, voy al grano.
19/02/2015 16:29
Son las que más han subido ;), te puedes equivocar y acertar no lo has entendido, por eso te he recomendado.

He leído cosas increíbles sobre el Ibex small caps sin tener en cuenta lo que supuso la salida de Paramés de Bestinver, sobre las empresas que valían menos de 1 euro ;), etc. es lo que ha sucedido, a mi me da lo mismo cada uno tiene su método, pero me hace gracia y me parece interesante. Un saludo
19/02/2015 18:30
Siguen las subidas, interesante lo de Quabit y Urbas, amper, edreams, rovi, solaria, fersa, de que no es un dia uno es un dia otro, esta claro que el índice small esta encendido, muchas e estas en graficas semanales mensuales están activando alertas, dos hipótesis 1) calenton puntual 2) cambio de sesgo y el dinero por fin entra en este tipo de empresas, casos fuera del small espectacular las codere, dinero llama a dinero, si dinero entra en small dinero especulativo sigue este tipo de inversiones, ahora si, ahora es el momento.
20/02/2015 19:40
Escriba un nuevo comentario

Identifíquese ó regístrese para comentar el artículo.

Síguenos en:

Únete a inBestia para seguir a tus autores favoritos

Publicidad